PARACETAMOLO ZEN*20CPR 500MG

Prodotto: Disponibile

  • Codice Minsan: 023635055
  • Casa Farmaceutica: ZENTIVA ITALIA Srl
  • Marchio:
A CASA TUA IN 24/48H
GRATIS DA 49,90€
PARACETAMOLO ZEN*20CPR 500MG
  • Campioncini omaggio

    Campioncini
    Omaggio

  • Resi veloci

    Resi veloci
    e gratuiti

  • Spedizioni programmate

    Spedizioni
    programmate

Alert prezzi

Ordina su Whatsapp 392 996 75 34

Prezzo Farmacia:
3,90 €
Sconto:

Acquistalo da noi

Prezzo di listino: 3,90 €

Prezzo Speciale 3,12 €

Descrizione prodotto
Dettagli

PRINCIPI ATTIVI:

PARACETAMOLO

INDICAZIONI TERAPEUTICHE:

Trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali) e di stati febbrili.

CONTROINDICAZIONI:

Ipersensibilità verso i componenti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico; in particolare verso altri analgesici ed antipiretici. Il paracetamolo è generalmente controindicato durante la gravidanza e l’allattamento (vedere paragrafo 4.6).

POSOLOGIA:

Adulti (e adolescenti oltre i 15 anni): 1 compressa 3 - 4 volte al giorno. Nei casi più gravi il dosaggio giornaliero può essere aumentato a 3 g (2 cpr x 3). Adolescenti da 13 a 15 anni: 1 compressa 1 - 3 volte al giorno. Pazienti anziani: la posologia deve essere attentamente stabilita dal medico che dovrà valutare una eventuale riduzione dei dosaggi sopra indicati. L’assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno. Non superare le dosi consigliate.

CONSERVAZIONE:

Nessuna speciale precauzione per la conservazione.

AVVERTENZE E PRECAUZIONI:

• Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue. • Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico • Non somministrare Paracetamolo Zentiva 500 mg compresse ai bambini. • Durante l’adolescenza (da 13 a 18 anni), nei soggetti con carenza di glucosio-6-fosfato-deidrogenasi, in caso di insufficienza renale od epatica e in età avanzata il prodotto va usato solo dopo aver consultato il medico. • Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child–Pugh >9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio–6–fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. • Somministrare con cautela ai soggetti con insufficienza renale od epatica. • Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. • Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche il paragrafo 4.5 'Interazioni con altri medicinali ed altre forme di interazione'. • Non assumere il medicinale insieme ad altri analgesici, antipiretici o altri antinfiammatori non steroidei. • Non usare per trattamenti protratti. • Tenere il medicinale fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.

INTERAZIONI:

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici, quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione dell’uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio–ossidasi–perossidasi). Nel corso di terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurne le dosi.

EFFETTI INDESIDERATI:

Con l’uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens–Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre, sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.

GRAVIDANZA ED ALLATTAMENTO:

Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all’uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solamente nei casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo medico.

Ulteriori informazioni
Ulteriori informazioni
Trattamento N/A
Brand N/A
Linea N/A
Formato BLISTER OPACO
Formulazione COMPRESSE
Capacità N/A
Recensioni
Scrivi la tua recensione
La tua recensione: PARACETAMOLO ZEN*20CPR 500MG
Come consideri questo prodotto? *
  1 stella 2 stelle 3 stelle 4 stelle 5 stelle
Prezzo
Assistenza
Consegna
Sito
Tag prodotto
Tag prodotto

Usa gli spazi per tag separati. Usa apostrofi singoli (') per frasi.

Potresti essere interessato anche ai seguenti prodotti
OLIO MASSAGGI ARNICA 50 ML OLIO MASSAGGI ARNICA 50 ML

Prezzo di listino: 10,00 €

Prezzo Speciale 8,11 €

ERBE LASSATIVE TEVA 60 COMPRESSE 30 G ERBE LASSATIVE TEVA 60 COMPRESSE 30 G

Prezzo di listino: 6,80 €

Prezzo Speciale 5,44 €

MELATONIN PURA 120 MICROTAVOLETTE MELATONIN PURA 120 MICROTAVOLETTE

Prezzo di listino: 14,00 €

Prezzo Speciale 11,20 €